ePaper Reading mode

MERA BHARAT NEWS ePaper

Saturday, 14 March 2026

केजरीवाल और मुख्यमंत्री मान का बड़ा तोहफ़ा; जनरल महिलाओं को 1,000 और SC महिलाओं को 1,500 रुपये प्रतिमाह, पंजाब भर में जागो निकालकर किया स्वागत

केजरीवाल और मुख्यमंत्री मान का बड़ा तोहफ़ा; जनरल महिलाओं को 1,000 और SC महिलाओं को 1,500 रुपये प्रतिमाह, पंजाब भर में जागो निकालकर किया स्वागत

पंजाब सरकार के महिला वित्तीय सहायता के ऐलान से खुशी की लहर; पंजाब भर में महिलाओं ने जागो निकालकर मनाई खुशी

 

"इंतज़ार हुआ खत्म" माताओं, बेटियों और बहनों के लिए वित्तीय सहायता के ऐलान के बाद पंजाब की महिलाओं में खुशी का माहौल

 

केजरीवाल और मुख्यमंत्री मान का बड़ा तोहफ़ा; जनरल महिलाओं को 1,000 और SC महिलाओं को 1,500 रुपये प्रतिमाह, पंजाब भर में जागो निकालकर किया स्वागत

 

चंडीगढ़, 13 मार्च 2026

 

पंजाब सरकार की ओर से राज्य की माताओं, बेटियों और बहनों को वित्तीय सहायता देने के ऐतिहासिक ऐलान के बाद पूरे पंजाब में खुशी की लहर दौड़ गई है। इस ऐलान ने पंजाब की लाखों महिलाओं के चेहरों पर मुस्कुराहट ला दी है। पंजाब के विभिन्न शहरों, कस्बों और गांवों में महिलाओं ने पंजाबी संस्कृति की समृद्ध परंपरा के अनुसार जागो निकालकर अपनी खुशी का बड़े पैमाने पर इज़हार किया। महिलाओं ने ढोल की थाप पर नाच-गाकर और बोलियां गाकर इस फ़ैसले का जोरदार स्वागत किया।

 

महिलाओं ने आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल और मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान का दिल से धन्यवाद करते हुए कहा कि यह योजना पंजाब की महिलाओं के लिए बेहद मददगार साबित होगी। महिलाओं ने खुशी भरे अंदाज़ में कहा, "इंतज़ार हुआ खत्म, अरविंद केजरीवाल और मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान का यह तोहफ़ा देने के लिए बहुत-बहुत धन्यवाद।" महिलाओं ने कहा कि यह पहली बार है जब किसी सरकार ने सचमुच महिलाओं के हक में इतना बड़ा और ठोस कदम उठाया है।

इस योजना के तहत जनरल श्रेणी की महिलाओं को 1,000 रुपये प्रतिमाह और अनुसूचित जाति की महिलाओं को 1,500 रुपये प्रतिमाह दिए जाएंगे। खास बात यह है कि यह राशि सीधे तौर पर लाभार्थी महिलाओं के बैंक खातों में ट्रांसफर की जाएगी, ताकि पूरी पारदर्शिता बनी रहे और हर महिला को बिना किसी बिचौलिए के सीधा लाभ मिल सके। इससे भ्रष्टाचार की संभावना पूरी तरह खत्म हो जाएगी।

 

पंजाब की महिलाओं का कहना है कि यह वित्तीय सहायता उनके घरेलू खर्चों में बड़ी राहत देगी। खासतौर पर गरीब और मध्यम वर्ग के परिवारों की महिलाओं ने कहा कि यह राशि उनकी रोज़मर्रा की ज़िंदगी में बहुत काम आएगी। कई महिलाओं ने कहा कि इससे उनका आत्मविश्वास बढ़ेगा और वे अपनी छोटी-छोटी जरूरतों के लिए किसी पर निर्भर नहीं रहेंगी। यह योजना महिलाओं को आर्थिक रूप से मज़बूत बनाने और उन्हें समाज में सम्मानजनक स्थान दिलाने की दिशा में एक मील का पत्थर साबित होगी।

 

पंजाब भर में महिलाओं द्वारा जागो निकालकर खुशी का इज़हार करना इस बात का स्पष्ट सबूत है कि अरविंद केजरीवाल और मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान की अगुवाई वाली पंजाब सरकार का यह फ़ैसला आम महिलाओं की उम्मीदों और जरूरतों से सीधे तौर पर जुड़ा हुआ है। यह योजना न सिर्फ़ महिलाओं के आर्थिक सशक्तिकरण का साधन है, बल्कि यह पंजाब सरकार की जन-पक्षीय सोच और महिलाओं के प्रति समर्पण की भी झलक है। पंजाब की महिलाओं के चेहरों पर आई खुशी यह बताती है कि सरकार का यह कदम सही दिशा में है और आने वाले समय में इसके और भी सकारात्मक नतीजे सामने आएंगे।