• Tuesday, 9 June 2026
Logo Logo
Advertisement
13 करोड़ रुपये की सिंचाई परियोजनाओं का शुभारंभ, 3,832 एकड़ क्षेत्र को पहली बार मिलेगा नहरी पानी: बरिंदर कुमार गोयल

09 Jun 2026 | 74 Views

13 करोड़ रुपये की सिंचाई परियोजनाओं का शुभारंभ, 3,832 एकड़ क्षेत्र को पहली बार मिलेगा नहरी पानी: बरिंदर कुमार गोयल

13 करोड़ रुपये की सिंचाई परियोजनाओं का शुभारंभ, 3,832 एकड़ क्षेत्र को पहली बार मिलेगा नहरी पानी: बरिंदर कुमार गोयल

मालेरकोटला/अमरगढ़: पंजाब सरकार ने किसानों को बेहतर सिंचाई सुविधाएं उपलब्ध कराने की दिशा में एक और बड़ा कदम उठाते हुए अमरगढ़ विधानसभा क्षेत्र में करीब 13 करोड़ रुपये की लागत वाली सिंचाई परियोजनाओं का शुभारंभ किया है। पंजाब के जल संसाधन एवं भूमि व जल संरक्षण मंत्री Barinder Kumar Goyal ने गांव माणकमाजरा और दहलीज़ खुर्द में इन परियोजनाओं की शुरुआत की। इस अवसर पर अमरगढ़ के विधायक Jaswant Singh Gajjanmajra भी मौजूद रहे।

कैबिनेट मंत्री बरिंदर कुमार गोयल ने बताया कि इन परियोजनाओं के पूरा होने के बाद क्षेत्र के 3,832 एकड़ से अधिक कृषि योग्य क्षेत्र को पहली बार सिंचाई के लिए नहरी पानी उपलब्ध होगा। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री Bhagwant Mann के नेतृत्व में राज्य सरकार किसानों की भूजल पर निर्भरता कम करने और हर खेत तक नहरी पानी पहुंचाने के लिए प्रतिबद्ध है।

उन्होंने कहा कि सरकार का लक्ष्य नहरी पानी की प्रत्येक बूंद को टेल एंड तक पहुंचाकर पंजाब के जल संसाधनों की रक्षा करना, भूजल स्तर को बचाना और कृषि क्षेत्र को मजबूत बनाना है। उन्होंने आरोप लगाया कि पूर्ववर्ती सरकारें पानी के मुद्दे पर केवल राजनीति करती रहीं और पंजाब के जल अधिकारों की प्रभावी रक्षा नहीं कर सकीं।

मंत्री ने बताया कि कोटला ब्रांच नहर से जुड़े नए भसौड़ माइनर को लगभग 4.07 करोड़ रुपये की लागत से पक्का किया गया है, जिससे मालेरकोटला और संगरूर जिलों के नौ गांवों को करीब 50 से 60 वर्षों बाद नहरी पानी की सुविधा मिलेगी। इसके अतिरिक्त विभिन्न गांवों के लिए भूमिगत पाइपलाइन परियोजनाओं पर भी करोड़ों रुपये खर्च किए जा रहे हैं, जिनसे हजारों एकड़ कृषि भूमि को पहली बार नहरी सिंचाई सुविधा प्राप्त होगी।

दहलीज़ खुर्द में आयोजित कार्यक्रम के दौरान उन्होंने बताया कि बठिंडा ब्रांच से 20 किलोमीटर से अधिक लंबी आधुनिक पाइपलाइन बिछाई जा रही है, जिससे महरना खुर्द, कंगनपुर और रसूलपुर सहित कई गांवों के लगभग 1,486 एकड़ क्षेत्र को भरोसेमंद नहरी पानी उपलब्ध होगा। इसके अलावा दहलीज़ कलां और दहलीज़ खुर्द के 360 एकड़ क्षेत्र को भी नहरी सिंचाई नेटवर्क से जोड़ा जाएगा।

इस अवसर पर विधायक जसवंत सिंह गज्जनमाजरा ने कहा कि राज्य सरकार किसानों की भलाई और ग्रामीण विकास को सर्वोच्च प्राथमिकता दे रही है। उन्होंने कहा कि नहरी ढांचे के आधुनिकीकरण से न केवल किसानों की वर्षों पुरानी मांग पूरी होगी बल्कि कृषि उत्पादन और किसानों की आय में भी वृद्धि होगी।

उन्होंने विश्वास दिलाया कि अमरगढ़ क्षेत्र के विकास कार्यों के लिए धन की कोई कमी नहीं आने दी जाएगी और किसानों को आधुनिक सिंचाई सुविधाएं उपलब्ध कराने के प्रयास लगातार जारी रहेंगे।

कार्यक्रम में जिला योजना बोर्ड के चेयरमैन साकिब अली राजा, जिला परिषद चेयरमैन रघबीर सिंह चौंदा, मार्केट कमेटी अमरगढ़ के चेयरमैन हरप्रीत सिंह नंगल, पंजाब हज कमेटी के चेयरमैन हाशिम सूफी सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी और बड़ी संख्या में स्थानीय निवासी उपस्थित रहे।

Published on: 09 Jun 2026

Global Admin
📣 Share this post

Latest News