• Tuesday, 24 March 2026
Logo Logo
Advertisement
स्पीकर संधवां के नेतृत्व में विधायकों के प्रतिनिधिमंडल ने समाना टावर मोर्चा की संगत से की मुलाकात

23 Mar 2026 | 137 Views

स्पीकर संधवां के नेतृत्व में विधायकों के प्रतिनिधिमंडल ने समाना टावर मोर्चा की संगत से की मुलाकात

स्पीकर संधवां के नेतृत्व में विधायकों के प्रतिनिधिमंडल ने समाना टावर मोर्चा की संगत से की मुलाकात

 

-भगवंत सिंह मान सरकार ने बैसाखी के मौके पर ‘जगत ज्योत श्री गुरु ग्रंथ साहिब सत्कार एक्ट’ में संशोधन के लिए विधानसभा का विशेष सत्र बुलाया – स्पीकर संधवां

 

-कहा, मैं स्वयं ‘बेअदबी’ मामले पर सख्त सज़ाओं के लिए कानून का मसौदा लेकर समाना मोर्चे में पहुंचूंगा

 

-गुरजीत सिंह खालसा ने ‘बेअदबी’ विरोधी कानून पास होने पर टावर से नीचे उतरने का भरोसा दिया

 

-स्पीकर ने ‘बेअदबी’ विरोधी ऐतिहासिक कानून लाने हेतु संत समाज के सहयोग के लिए संत सेवा सिंह रामपुर खेड़ा वालों का धन्यवाद किया

 

-सख्त कानून के तहत ‘बेअदबी’ के किसी भी दोषी को बख्शा नहीं जाएगा: बलतेज पन्नू, निज्जर

 

समाना, 22 मार्च:

 

पंजाब विधानसभा के स्पीकर कुलतार सिंह संधवां ने आज विधायकों के एक प्रतिनिधिमंडल के साथ समाना टावर मोर्चा की संगत से मुलाकात की। इस अवसर पर बाबा बंदा सिंह बहादुर चौक में संगत के विशाल इकत्रता में संबोधित करते हुए उन्होंने घोषणा की कि पंजाब सरकार, मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व में, ‘जगत ज्योत श्री गुरु ग्रंथ साहिब सत्कार एक्ट-2008’ में संशोधन कर सख्त कानून लाने के लिए 13 अप्रैल को बुलाए गए विधानसभा के विशेष सत्र में पारित कानून का मसौदा 14 अप्रैल को समाना मोर्चे में लेकर पहुंचेगी।

 

उन्होंने बताया कि वह स्वयं यह मसौदा अक्टूबर 2024 से टावर पर बैठे भाई गुरजीत सिंह खालसा को सौंपेंगे।

 

इस दौरान स्पीकर कुलतार सिंह संधवां के साथ आम आदमी पार्टी के राज्य महासचिव एवं मीडिया इंचार्ज बलतेज पन्नू, संत समाज की ओर से बाबा भूपिंदर सिंह रामपुर खेड़ा वाले, विधानसभा की सिलेक्ट कमेटी के चेयरमैन डॉ. इंदरबीर सिंह निज्जर, चेतन सिंह जौड़ामाजरा, अजीतपाल सिंह कोहली, गुरलाल घनौर, नरेंद्र कौर भराज, गुरदेव सिंह देव मान और कुलवंत सिंह बाजीगर भी उपस्थित थे।

 

इससे पहले मोर्चा नेताओं के साथ हुई बैठक में समाना मोर्चा के कोऑर्डिनेटर गुरप्रीत सिंह, अमितोज सिंह मान, पुष्पिंदर सिंह काका, तलविंदर सिंह औलख, अमरजीत सिंह मर्यादा और काका सिंह कोटड़ा शामिल थे।

 

इस दौरान टावर पर बैठे भाई गुरजीत सिंह खालसा ने मोबाइल पर स्पीकर संधवां से बातचीत करते हुए पंजाब सरकार द्वारा ‘बेअदबी’ विरोधी सख्त कानून बनाने के लिए विशेष सत्र बुलाने पर धन्यवाद किया और कहा कि कानून पारित होने के बाद वह टावर से नीचे उतर आएंगे।

 

संगत को संबोधित करते हुए स्पीकर कुलतार सिंह संधवां ने कहा कि मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार इस बात के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है कि प्रस्तावित कानून में सख्त सज़ा, भारी जुर्माना, संपत्ति जब्त करने तथा डिजिटल माध्यम से किए गए अपराधों को भी शामिल किया जाएगा। उन्होंने कहा कि इस कानून का मसौदा संत समाज और कानूनी विशेषज्ञों से परामर्श के बाद तैयार किया जा रहा है।

 

उन्होंने बताया कि मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने हाल ही में संत समाज के साथ बैठक कर सरकार की मंशा से संगत को अवगत कराया है। उन्होंने ‘बेअदबी’ विरोधी ऐतिहासिक कानून लाने के लिए संत समाज के सहयोग हेतु संत सेवा सिंह रामपुर खेड़ा वालों का धन्यवाद किया।

 

स्पीकर संधवां ने दोहराया कि वर्तमान आम आदमी पार्टी सरकार पिछली सरकारों की तरह कोई झूठा वादा नहीं करती, बल्कि काम करने में विश्वास रखती है। उन्होंने कहा कि पंजाब सरकार ‘बेअदबी’ के दोषियों के प्रति किसी भी प्रकार की नरमी नहीं बरतेगी।

 

स्पीकर द्वारा किए गए इस ऐलान का संगत ने जयकारों के साथ स्वागत किया। उन्होंने कहा कि सरकार इस कानून को अन्य कार्यों के साथ नहीं जोड़ना चाहती, बल्कि खालसा साजना दिवस के पावन अवसर पर विशेष सत्र बुलाकर और संत समाज व कानूनी विशेषज्ञों से सलाह लेकर यह कानून बना रही है।

 

इस दौरान आप के राज्य महासचिव एवं मीडिया इंचार्ज बलतेज पन्नू और सिलेक्ट कमेटी के चेयरमैन डॉ. इंदरबीर सिंह निज्जर ने कहा कि ‘बेअदबी’ के किसी भी दोषी को बख्शा नहीं जाएगा और इस घिनौने अपराध के लिए उदाहरणात्मक सज़ा सुनिश्चित की जाएगी। इसके लिए देशभर के प्रमुख वकीलों से भी राय ली जाएगी।

 

बलतेज पन्नू ने कहा कि विशेष सत्र के दौरान ‘जगत ज्योत श्री गुरु ग्रंथ साहिब सत्कार एक्ट-2008’ में आवश्यक संशोधन कर इसे और मजबूत एवं व्यापक बनाया जाएगा ताकि श्री गुरु ग्रंथ साहिब और अन्य धार्मिक ग्रंथों की ‘बेअदबी’ को प्रभावी रूप से रोका जा सके।

 

उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के निर्देशानुसार स्पीकर कुलतार सिंह संधवां और विधायक डॉ. इंदरबीर सिंह निज्जर ने आज समाना का दौरा कर भाई गुरजीत सिंह खालसा को अपना विरोध समाप्त करने और विधानसभा के विशेष सत्र में शामिल होने का निमंत्रण भी दिया।

 

इस मौके पर एडीसी दमनजीत सिंह मान, एसपी वैभव चौधरी, एसडीएम रिचा गोयल और डीएसपी फतेह सिंह बराड़ भी उपस्थित थे।

Published on: 23 Mar 2026

Global Admin
📣 Share this post

Latest News