• Wednesday, 16 September 2026
Logo Logo
Advertisement
अलेक्जेंडर ज्वेरेव ने जीता यूएस ओपन खिताब, बोले- ‘मुझे पता ही नहीं चला कि मैच खत्म हो गया’

16 Sep 2026 | 4 Views

अलेक्जेंडर ज्वेरेव ने जीता यूएस ओपन खिताब, बोले- ‘मुझे पता ही नहीं चला कि मैच खत्म हो गया’

अलेक्जेंडर ज्वेरेव ने जीता यूएस ओपन खिताब, बोले- ‘मुझे पता ही नहीं चला कि मैच खत्म हो गया’

न्यूयॉर्क: जर्मनी के स्टार टेनिस खिलाड़ी अलेक्जेंडर ज्वेरेव ने अपने करियर का दूसरा ग्रैंड स्लैम और इस साल का दूसरा मेजर खिताब अपने नाम कर लिया। उन्होंने यूएस ओपन के फाइनल में अमेरिका के बेन शेल्टन को 6-3, 7-6(2), 5-7, 6-2 से हराकर पहली बार यूएस ओपन ट्रॉफी जीती।

मैच का आखिरी क्षण बेहद दिलचस्प रहा। ज्वेरेव ने चैंपियनशिप प्वाइंट जीत लिया, लेकिन उन्हें कुछ पल तक एहसास ही नहीं हुआ कि मुकाबला समाप्त हो चुका है। वह बेसलाइन पर खड़े होकर अगले प्वाइंट के लिए तैयार होने लगे। जब उन्होंने स्टेडियम की ओर देखा और उनकी टीम ने इशारा करके बताया कि मैच खत्म हो चुका है, तब उन्हें अपनी जीत का अहसास हुआ।

मैच के बाद प्रेस कॉन्फ्रेंस में ज्वेरेव ने बताया कि वह उस समय पूरी तरह मुकाबले में डूबे हुए थे। भीड़ के शोर के कारण उन्हें अंपायर की आवाज तक सुनाई नहीं दी। उन्होंने यह भी कहा कि वह स्कोर को लेकर भ्रमित हो गए थे और उन्हें लगा कि स्कोर 6-2 के बजाय 5-1 है।

2020 की हार के जख्म हुए पुराने

ज्वेरेव के लिए यह जीत इसलिए भी खास रही क्योंकि 2020 में वह अपने पहले ग्रैंड स्लैम फाइनल में डोमिनिक थिएम से हार गए थे। ज्वेरेव के मुताबिक, इस हार का दबाव फ्रेंच ओपन जीतने के बाद काफी हद तक खत्म हो गया।

इस साल जून में फ्रेंच ओपन जीतकर अपना पहला मेजर खिताब हासिल करने के बाद उन्होंने अब यूएस ओपन भी अपने नाम कर लिया है। ज्वेरेव ने कहा कि पहले ग्रैंड स्लैम फाइनल में पहुंचने पर उनके मन में लगातार यह सवाल रहता था कि क्या वह कभी मेजर खिताब जीत पाएंगे। अब वह बड़े फाइनल का अधिक आनंद ले पा रहे हैं।

बेन शेल्टन की जमकर तारीफ

फाइनल में हारने वाले 23 वर्षीय बेन शेल्टन का भी ज्वेरेव ने खुलकर सम्मान किया। यह शेल्टन का पहला ग्रैंड स्लैम फाइनल था। ज्वेरेव ने उन्हें बेहद प्रतिभाशाली और मेहनती खिलाड़ी बताते हुए उनके खेल में लगातार हो रहे सुधार की तारीफ की।

ज्वेरेव ने खास तौर पर शेल्टन के बैकहैंड की प्रशंसा की। उन्होंने कहा कि उनके खिलाफ शेल्टन का बैकहैंड अब तक का सबसे बेहतर था और उसमें लगातार जबरदस्त पावर देखने को मिली।

ज्वेरेव ने याद किया कि कुछ वर्ष पहले जब उन्होंने पहली बार शेल्टन के खिलाफ खेला था, तब उनकी सर्विस और फोरहैंड तो काफी खतरनाक थे, लेकिन लंबे रैलियों में उनसे गलतियां हो जाती थीं। उनके मुताबिक, यूएस ओपन के फाइनल में शेल्टन के खेल में वह कमजोरी नजर नहीं आई।

फ्रेंच ओपन के बाद यूएस ओपन जीतकर ज्वेरेव ने अपने करियर में एक और बड़ी उपलब्धि जोड़ दी है। वहीं, शेल्टन के लिए पहली बार ग्रैंड स्लैम फाइनल तक पहुंचना उनके करियर में महत्वपूर्ण पड़ाव साबित हुआ।

Published on: 16 Sep 2026

Global Admin
📣 Share this post

Latest News