श्री गुरु रविदास महाराज जी के 650वें प्रकाश पर्व पर पंजाब भर में होंगे ड्रोन शो
अगले महीने जालंधर जिले में 6 भव्य शो आयोजित किए जाएंगे, साल के अंत तक चलेंगे विभिन्न कार्यक्रम
जालंधर, 30 अगस्त। पंजाब सरकार द्वारा श्री गुरु रविदास महाराज जी के 650वें प्रकाश पर्व को समर्पित राज्यभर में भव्य ड्रोन शो आयोजित किए जाएंगे। इसी कड़ी के तहत अगले महीने जालंधर जिले के विभिन्न क्षेत्रों में 6 विशेष ड्रोन शो आयोजित किए जाएंगे, जिनके माध्यम से लोगों को श्री गुरु रविदास महाराज जी के जीवन, दर्शन और शिक्षाओं से अवगत कराया जाएगा।
यह जानकारी पंजाब के बागबानी, स्वतंत्रता सेनानी एवं रक्षा सेवाएं कल्याण मंत्री मोहिंदर भगत तथा पंजाब पर्यटन एवं सांस्कृतिक मामलों विभाग के सलाहकार दीपक बाली ने जिला प्रशासनिक परिसर में अधिकारियों और संत समाज के प्रतिनिधियों के साथ बैठक के दौरान दी। उन्होंने बताया कि ड्रोन शो में आधुनिक तकनीक के माध्यम से श्री गुरु रविदास महाराज जी के जीवन, उनके संदेशों और समाज सुधार के लिए किए गए योगदान को आकर्षक दृश्य प्रस्तुतियों के जरिए दर्शाया जाएगा।
बैठक में विधायक बलकार सिंह और इंद्रजीत कौर मान, पंजाब राज्य सहकारी कृषि विकास बैंक के चेयरमैन पवन कुमार टीनू, पंजाब पर्यटन एवं सांस्कृतिक मामलों विभाग के निदेशक संजीव तिवारी, डिप्टी कमिश्नर वरजीत वालिया तथा आम आदमी पार्टी के वरिष्ठ नेता पिंदर पंडोरी, सज्जन सिंह चीमा, राजविंदर कौर थियाड़ा और हरजोत कौर भी उपस्थित रहे।
अधिकारियों ने बताया कि जालंधर जिले में होने वाले छह ड्रोन शो जालंधर शहर, नकोदर, शाहकोट, फिल्लौर, आदमपुर और करतारपुर क्षेत्रों को कवर करेंगे, ताकि अधिक से अधिक लोग इन कार्यक्रमों का लाभ उठा सकें।
मोहिंदर भगत और दीपक बाली ने कहा कि पंजाब सरकार ने श्री गुरु रविदास महाराज जी के 650वें प्रकाश पर्व को बड़े स्तर पर मनाने के लिए ऐतिहासिक पहल की है। इसके तहत दस्तावेजी फिल्मों का प्रदर्शन, पौधारोपण अभियान, कीर्तन दरबार, सेमिनार और मैराथन जैसे कई कार्यक्रम पहले ही आयोजित किए जा चुके हैं।
उन्होंने बताया कि आगामी चरण में ड्रोन शो, साइक्लोथॉन, शोभायात्राएं और अन्य धार्मिक-सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे, जो वर्ष 2026 के अंत तक जारी रहेंगे। इन आयोजनों का उद्देश्य श्री गुरु रविदास महाराज जी के महान उपदेशों को जन-जन तक पहुंचाना तथा सामाजिक समानता, भाईचारे और सद्भाव पर आधारित समाज के निर्माण को बढ़ावा देना है।
इस अवसर पर संत समाज के प्रमुख प्रतिनिधियों, जिनमें संत निर्मल दास जी जोड़े वाले, बहन संतोष जी तथा खुरालगढ़ साहिब से संत सतविंदर हीरा जी शामिल थे, ने सरकार के प्रयासों की सराहना करते हुए इन कार्यक्रमों में पूर्ण सहयोग का भरोसा दिलाया।