GMADA दफ्तरों पर ED की छापेमारी दूसरे दिन भी जारी, हाईकोर्ट ने नियुक्त किया वारंट ऑफिसर
पंजाब और चंडीगढ़ स्थित ग्रेटर मोहाली एरिया डेवलपमेंट अथॉरिटी (GMADA) के दफ्तरों में प्रवर्तन निदेशालय (ED) की छापेमारी लगातार दूसरे दिन भी जारी रही। इस कार्रवाई के तहत ED की टीम ने पंजाब के एक मंत्री के भांजे के लुधियाना स्थित आवास पर भी रेड की, जबकि देर रात दिल्ली के पूर्व मंत्री सतेंद्र जैन के आवास पर भी जांच के लिए पहुंची। मामले ने राजनीतिक और प्रशासनिक हलकों में हलचल मचा दी है।
ED की कार्रवाई के बीच पंजाब सरकार ने पंजाब एवं हरियाणा हाईकोर्ट का दरवाजा खटखटाते हुए तत्काल सुनवाई की मांग की। सुनवाई के दौरान हाईकोर्ट ने छापेमारी की निगरानी के लिए एक वारंट ऑफिसर नियुक्त कर दिया। अदालत ने वारंट ऑफिसर को निर्देश दिए हैं कि वह संबंधित स्थानों का निरीक्षण कर मौके की स्थिति का आकलन करे और अपनी रिपोर्ट न्यायालय में प्रस्तुत करे। कोर्ट ने स्पष्ट किया कि वारंट ऑफिसर किसी भी समय छापेमारी वाली जगहों का दौरा कर सकता है तथा उसे गुरुवार दोपहर 2 बजे तक स्टेटस रिपोर्ट दाखिल करनी होगी।
IAS अधिकारी के घर से करोड़ों की नकदी और सोना मिलने का दावा
जांच एजेंसी से जुड़े सूत्रों के अनुसार, पंजाब के एक वरिष्ठ IAS अधिकारी के आवास से लगभग 2.5 करोड़ रुपये नकद, करीब 1.25 किलोग्राम सोना-चांदी तथा भूमि संबंधी महत्वपूर्ण दस्तावेज मिलने की जानकारी सामने आई है। हालांकि इन बरामदगी के संबंध में आधिकारिक पुष्टि और जांच अभी जारी है। ED की टीम ने IAS अधिकारी राजीव गुप्ता के सेक्टर-19 स्थित आवास की भी तलाशी ली। वहीं देर रात सेक्टर-39 स्थित कोठी नंबर 926 में भी जांच की गई, जहां पूर्व दिल्ली मंत्री सतेंद्र जैन के रहने की जानकारी सामने आई है।
GMADA मुख्यालय में रिकॉर्ड खंगाल रही ED
मामले की शुरुआत मंगलवार सुबह मोहाली के फेज-8 स्थित GMADA मुख्यालय में ED की छापेमारी से हुई थी। दूसरे दिन भी केंद्रीय सुरक्षा बलों की मौजूदगी में एजेंसी के अधिकारी सरकारी रिकॉर्ड की गहन जांच करते रहे। सूत्रों के अनुसार, GMADA कार्यालय की तीन मंजिलों को सील किया गया है और कई महत्वपूर्ण दस्तावेज व रिकॉर्ड अपने कब्जे में लिए गए हैं। अधिकारियों और कर्मचारियों से लगातार पूछताछ की जा रही है, जबकि पूरी कार्रवाई की वीडियोग्राफी भी कराई जा रही है। ED की जांच आगे बढ़ने के साथ इस मामले में और बड़े खुलासे होने की संभावना जताई जा रही है।