• Saturday, 14 March 2026
Logo Logo
Advertisement
मोगा से अमित शाह ने फूंका 2027 विधानसभा चुनाव का बिगुल, कहा—पंजाब में BJP लड़ेगी अकेले चुनाव

14 Mar 2026 | 52 Views

मोगा से अमित शाह ने फूंका 2027 विधानसभा चुनाव का बिगुल, कहा—पंजाब में BJP लड़ेगी अकेले चुनाव

पंजाब डेस्क : केंद्रीय गृह मंत्री Amit Shah ने मोगा के किल्ली चहलां में आयोजित रैली से 2027 के पंजाब विधानसभा चुनावों का बिगुल फूंक दिया। उन्होंने पहली बार ऐलान किया कि Bharatiya Janata Party अब पंजाब में अकेले चुनाव लड़ेगी और राज्य की सत्ता हासिल करने का लक्ष्य लेकर मैदान में उतरेगी।

शाह ने कहा कि नानकशाही कैलेंडर के अनुसार आज नए साल की शुरुआत है और उन्होंने दुनिया भर में बसे पंजाबियों को नए साल की बधाई दी। सिख गुरुओं के बलिदान को याद करते हुए उन्होंने कहा कि उनके सिर पर बंधी पगड़ी गुरु घर के कर्ज़ का प्रतीक है, जिसे देश कभी उतार नहीं सकता।

उन्होंने कहा कि आज से भाजपा ने पंजाब में 2027 के चुनावों के लिए प्रचार अभियान की शुरुआत कर दी है। पार्टी अब “छोटे भाई” की भूमिका में नहीं बल्कि मुख्य रूप से सत्ता में आने के इरादे से चुनाव लड़ेगी। शाह ने कहा कि अगर पंजाब को नशे से मुक्त करना है तो यह काम केवल भाजपा और Narendra Modi की सरकार ही कर सकती है।

AAP सरकार पर बड़ा हमला

अमित शाह ने पंजाब की मौजूदा सरकार पर निशाना साधते हुए कहा कि राज्य में सरकार नाम की कोई चीज़ नहीं बची है। उन्होंने Aam Aadmi Party पर आरोप लगाया कि उसने 25 लाख नौकरियों, चार महीने में नशा खत्म करने, 16 हजार सरकारी दवाखाने बनाने, पेंशन 2500 रुपये करने और सभी फसलों पर MSP देने जैसे कई वादे किए थे, लेकिन उनमें से कोई भी पूरा नहीं हुआ।

उन्होंने कहा कि पंजाब की सरकार केवल वादाखिलाफी और भ्रष्टाचार में डूबी हुई है। शाह ने आरोप लगाया कि दिल्ली से चार लोग आकर पंजाब का खजाना लूट रहे हैं और राज्य की सरकार केवल Arvind Kejriwal का “ATM” बनकर रह गई है।

उन्होंने कई कथित घोटालों का जिक्र भी किया, जिनमें जालंधर स्मार्ट सिटी योजना, बरनाला ट्रक यूनियन, खडूर साहिब और आंगनवाड़ी से जुड़े मामले तथा 100 करोड़ रुपये की उगाही के आरोप शामिल बताए। शाह ने कहा कि AAP नेताओं ने केवल अपनी छवि चमकाने के लिए 800 करोड़ रुपये खर्च कर दिए।

कानून व्यवस्था और नशे पर चिंता

शाह ने कहा कि पंजाब में कानून व्यवस्था की स्थिति बेहद खराब हो चुकी है। उन्होंने दावा किया कि 2026 की शुरुआत में तीन सरपंचों की हत्या हुई और एक पुलिस स्टेशन में सिपाही की हत्या का मामला भी सामने आया।

उन्होंने कहा कि राज्य में रोजाना हत्या और उगाही की घटनाएं हो रही हैं। उनके अनुसार AAP, कांग्रेस और अकाली दल नशे के कारोबार को रोकने में विफल रहे हैं, जबकि भाजपा सत्ता में आई तो दो साल के भीतर नशे के कारोबार को जड़ से खत्म कर देगी।

धर्म परिवर्तन पर सख्त कानून की बात

अमित शाह ने कहा कि भाजपा सत्ता में आने पर जबरन धर्म परिवर्तन को रोकने के लिए सख्त कानून लाएगी। उन्होंने कहा कि पंजाब में नशा और जबरन धर्म परिवर्तन दोनों को समाप्त किया जाएगा।

किसानों के लिए घोषणाएं

किसानों के मुद्दे पर बोलते हुए शाह ने कहा कि National Agricultural Cooperative Marketing Federation of India (NAFED) के माध्यम से तिलहन और मक्का की फसल MSP पर खरीदी जाएगी। उन्होंने प्राकृतिक खेती को बढ़ावा देने और रासायनिक खाद के उपयोग को कम करने की बात भी कही।

उन्होंने कहा कि किसानों को सालाना 6 हजार रुपये की सहायता और कुल 13,050 करोड़ रुपये की सम्मान राशि दी जा रही है। शाह ने आरोप लगाया कि विपक्ष किसानों को गुमराह कर रहा है, जबकि मोदी सरकार ने गेहूं और धान की खरीद में पारदर्शिता सुनिश्चित की है।

सिख पंथ और करतारपुर साहिब पर बयान

अमित शाह ने 1984 anti-Sikh riots का जिक्र करते हुए कहा कि भाजपा सरकार ने 350 मामलों को दर्ज कर दोषियों को जेल भेजा, जबकि कांग्रेस ने इस पर कोई कार्रवाई नहीं की। उन्होंने कहा कि हर सिख दंगा पीड़ित परिवार को 5 लाख रुपये का मुआवजा दिया गया।

करतारपुर साहिब के मुद्दे पर उन्होंने कहा कि अगर उस समय भाजपा की सरकार होती तो Kartarpur Sahib भारत में ही होता। उन्होंने Kartarpur Corridor के निर्माण और सिख पंथ के सम्मान के लिए केंद्र सरकार के प्रयासों का भी जिक्र किया।

बजट और वित्तीय दावे

शाह ने कहा कि कांग्रेस के समय पंजाब का बजट लगभग 22 हजार करोड़ रुपये था, जिसे मोदी सरकार के दौर में बढ़ाकर 1 लाख 40 हजार करोड़ रुपये तक पहुंचाया गया।

उन्होंने कहा कि भाजपा पंजाब में नशा, भ्रष्टाचार और आर्थिक संकट को खत्म करने के लक्ष्य के साथ 2027 के विधानसभा चुनावों में पूरी ताकत से उतरने जा रही है।

Published on: 14 Mar 2026

Global Admin
📣 Share this post

Latest News